geschäftsstelle

Das Fraktionsbüro der CDU im Frankfurter Römer

Mitarbeiter Geschäftsstelle CDU-Fraktion Frankfurt am Main
v.l. Dr. Joachim Rotberg, Michael Fella, Dr. Nina Liewald, Dr. Nils Kößler, Lena Schneider, Dirk Antoni, Markus Wagner
  • Fraktionsgeschäftsführer & Stadtverordneter

Kontakt: nils.koessler@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • Stellvertrendender Fraktionsgeschäftsführer
  • Fraktionsreferent für die Themen Controlling und Revision, Mobilität und Smart City, Klima- und Umweltschutz sowie den Ältestenausschuss.
  • Zu seinen Aufgaben gehört ebenfalls die Koordination Ortsbeiräte.

Kontakt: michael.fella@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • Pressesprecher
  • Fraktionsreferent für die Themen Kultur, Wissenschaft und Sport, Wirtschaft, Recht und Frauen sowie den Haupt- und Finanzausschuss

Kontakt: joachim.rotberg@cdu-fraktion.frankfurt.de

Fraktionsreferent für die Themen Personal, Sicherheit und Digitalisierung, Soziales und Gesundheit sowie Planen, Wohnen und Städtebau.

Kontakt: dirk.antoni@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • Fraktionsreferentin für die Themen Bildung und Schulbau sowie Diversität, Zusammenhalt, Beteiligung und Europa

Kontakt: nina.liewald@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • IT-Referent der Fraktion

Kontakt: markus.wagner@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • Fraktionsassistentin
  • Assistentin der Geschäftsführung

Kontakt: lena.schneider@cdu-fraktion.frankfurt.de

  • Fraktionsreferentin Online-Kommunikation und Marketing

Kontakt: anita.grams@cdu-fraktion.frankfurt.de